Режим работы офиса

с Пн.-Пт. с 8:00 до 19:00

Узнать точную цену с доставкой

Фундаменты для небольших жилых помещений

Подготовительные работы относительно просты, но должны быть выполнены с большой осторожностью. Категорически не рекомендуется допускать ошибок на этом этапе строительства, например при измерении, ориентации конструкции. Халатность и невнимательность может привести к затратной перестройке.

Выбор материалов

construction 760432 1280При выборе материалов для опалубки большой акцент должен быть сделан на стабильность – бетон является очень серьезным и тяжелым материалом, его жидкая масса при неправильной заливке может оказывать сильное давление на конструкцию, в лучшем случае – бетон повредит некоторые места, в худшем – разорвет всю опалубку. Для облегчения труда можно использовать свой или нанять маленький экскаватор. Он особенно необходим, если работы планируются на тяжелых почвах, которые перемежаются с камнями и корнями, такие проблемы не решить самостоятельно вручную, а силовые машины легко справятся с поставленными земельными задачами. 

Подготовка к заливке бетона 

После выемки грунта в соответствии с планами производителя – доски опалубки монтируются в землю для заливки бетона. Здесь необходимо соблюдать особую точность – допущенные отклонения позже уже не исправить. Конструкция опалубки должна обладать достаточной прочностью – довольно часто бетон выламывает плохо отлаженную опалубку и он выливается на землю, что затратно. В качестве наполнителя для фундамента, как правило, используют гравий, что позволяет сэкономить на бетоне, а фундамент получает прочную основу. Для заливки фундамента рекомендуется использовать бетон соответствующей текучести, только тогда он стабильно и полностью заполнит конструкции опалубки, распределится во все уголки. Если заливка прошла успешно, то необходимо чтобы фундамент высох, только тогда можно считать его готовым.

Рекомендации изготовления 

Для небольших сооружений, например садовых домиков, также подходит точечный фундамент. Опоры должны иметь твердую поверхность и диаметр не менее 30 на 30 сантиметров. Первый шаг – выкапываем грунт глубиной 80 сантиметров. Затем смешиваем с водой гравий и цемент – заливаем бетон. На 10 килограмм цемента нужно – 40 килограммов гравия и 5 литров воды. Метод очень выгодный – не требуются никакие дополнительные затраты и плата за готовый продукт. Верхний слой бетона необходимо долить минимум на 5 сантиметров над землей. Потом его выравнивают до гладкого основания. В зависимости от климатических условий, как правило, бетон затвердевает через 2-3 дня, но полностью готов к эксплуатации и дальнейшим работам – через 2 недели. 

Как правило, чем больше домик или дача, тем больше должно быть точек фундамента. Поэтому в больших домах рекомендуется использовать бетонную плиту или ленточный фундамент.